Ребята из Сошно посетили школьную выставку в Парохонске, посвящённую жертвам геноцида — PINSKNEWS.BY

Loading

Ученики Сошненской школы ознакомились с музейными экспозициями Парохонской СШ. Одна из них посвящена геноциду белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

>>> В ПАРОХОНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ОТКРЫЛСЯ УГОЛОК, ПОСВЯЩЁННЫЙ ТРАГЕДИИ ГЕНОЦИДА БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

Экспонаты музейного уголка «Они могли бы жить…» презентовал гостям учитель истории Парохонской школы Г.Г. Волчкович. Он же вместе со своими коллегами, а также учениками школы эту экспозицию и создавал. Ребята узнали, как собирались экспонаты — снаряды, каски, гильзы и другое.

Геннадий Григорьевич отметил, что работа продолжается, что есть еще много предметов, которые после обработки пополнят коллекцию. Учащихся также ознакомили с документами, подтверждающими многочисленные факты жертв фашистов среди мирного населения во время войны, с понятием «геноцид» и правовой ответственности за отрицание геноцида на белорусской земле.

В Парохонской школе также действует уголок боевой славы, посвященный воину-интернационалисту Николаю Чечуну. Он был создан в 2014 году по инициативе бывшего директора школа Т.И. Мурашкевич. Николай Чечун с честью исполнял воинский долг и погиб всего за два месяца до окончания службы. Имя воина-интернационалиста носит пионерская дружина школы и одна из улиц агрогородка. Обо всем этом рассказала ребятам учитель белорусского языка и литературы Г.П. Дубина.

Этот урок истории и мужества произвел на школьников большое впечатление.

Подготовила Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото Парохонской и Сошненской школ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: