Жители Пинщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию, не остаются один на один со своей бедой — PINSKNEWS.BY

Loading

В № 96 за 3 декабря «Полесская правда» рассказывала о том, какая помощь оказывается в нашем районе пожилым одиноким людям и инвалидам.

>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ УДЕЛЯЕТСЯ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

В продолжение важной темы корреспондент газеты вместе со специалистами территориального центра социального обслуживания населения посетила несколько адресов, где люди получают необходимую социальную поддержку.

Новая форма соцобслуживания – замещающая семья

В деревне Кончицы заведующая отделением социальной помощи на дому Елена Ясюкович и заведующая отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования ТЦСОН Пинского района Ольга Ребковец навестили Любовь Павловну Антошук. Женщине 62 года, она инвалид 1 группы, из-за тяжелого заболевания не ходит. Несмотря на болезнь, Любовь Павловна не теряет бодрости духа. Она освоила планшет, а еще увлекается рукоделием – вяжет замечательные красивые игрушки. По просьбе из детского сада смастерила для малышей даже пальчиковый театр!

Любовь Антошук с сестрой Галиной.

За Любовью Павловной уже 10 лет ухаживает ее сестра Галина Ярошук. Галина Павловна искренне поблагодарила за адресную социальную помощь в виде пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников и пеленок, а также за выделенную инвалидную коляску. Это значимое подспорье в уходе за сестрой. Женщина отметила, что регулярно их семье оказывается помощь в виде продуктовых наборов, средств гигиены от  районной  организации ОО «Белорусское общество инвалидов», волонтерских организаций.

– Здесь реализуется новая форма социального обслуживания – замещающая семья. Это оптимальный вариант социальной поддержки, ведь у Любови Павловны такое состояние здоровья, что ей было бы недостаточно обслуживания соцработником на дому, она нуждается в постоянной заботе. После смерти матери, с которой жила Любовь Павловна, стоял вопрос ее дальнейшего жизнеустройства. Выход был найден, и она стала жить в привычных домашних условиях под присмотром сестры. К слову, услуги помощника в замещающей семье в Пинском районе получают четверо одиноких пожилых граждан, полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению. Расходы на выплату вознаграждения помощникам составили 8 397,92 рубля. Гражданам, имеющим инвалидность, предоставляются услуги ассистента, дневного присмотра, помощника по сопровождению, – рассказала Елена Ясюкович.

Семья Антошук из д. Дубое.

«Материнский поклон за вашу доброту!»

В деревне Дубое проживает семья Антошук. Мама Анна Николаевна одна ухаживает за своим тяжелобольным сыном Николаем. Николаю 44 года, он является инвалидом 1 группы. Уже несколько лет молодой мужчина прикован к кровати.

– Я очень благодарна за помощь моему единственному ребенку. Нам предоставлена инвалидная коляска, выделяются денежные средства на подгузники. Часто пользуюсь услугами «социального такси» в территориальном центре соцобслуживания, чтобы привезти из города средства гигиены, лекарства, продукты. Мне никогда никто не отказал, все идут навстречу. Также благодаря совместному проекту ТЦСОН и благотворителей сыну была предоставлена специальная медицинская кровать, приспособленная для человека с инвалидностью. Это очень необходимая и удобная вещь. Материнский поклон всем, кто заботится о нас! – эмоционально рассказала Анна Николаевна.

Е.П. Шинявская с соцработником Инной Митькиной и сотрудниками ТЦСОН Еленой Ясюкович и Ольгой Ребковец.

«Чтобы отопительный сезон прошёл безопасно»

В Берёзовичах мы заглянули в гости к Еве Павловне Шинявской. Уже около восьми лет пожилая женщина пользуется услугами социального работника и очень довольна. Бабушку регулярно посещает соцработник Инна Николаевна Митькина. Она помогает своей подопечной во всем: покупает продукты и лекарства, убирает дома, приносит дрова и брикет, помогает делать закатки, зимой расчищает дорожки от снега и так далее. По всем волнующим вопросам Ева Павловна обращается к своему соцработнику и говорит, что без нее она как без рук. Пенсионерка ждет своего соцработника и для того, чтобы просто пообщаться – поделиться новостями и поговорить по душам. «Спасибо государству за такую службу! Это спасение для одиноких стариков», – говорит Ева Павловна.

– Социально уязвимым категориям граждан для обеспечения безопасных условий проживания из средств местного бюджета оказывается помощь по ремонту печного отопления, ремонту электропроводки, установке автономных пожарных извещателей. Такую помощь получила и Ева Павловна Шинявская – летом ей за счет бюджетных средств отремонтировали дымоход, чтобы отопительный зимний сезон прошел безопасно, –  отметила Ольга Ребковец.

С.М. Колесникович навестили Ольга Ребковец и Светлана Линкевич.

«На помощь придёт соцработник»

В деревне Пучины сотрудники ТЦСОН вместе с председателем Лыщенского сельисполкома Светланой Линкевич посетили Серафиму Михайловну Колесникович. Бабушка давно проживает одна – муж умер, детей нет. Неоднократно сельчанке предлагали воспользоваться услугами соцработника или хотя бы на зимний период получать медико-социальную помощь в больнице сестринского ухода, но она наотрез отказывалась. Периодически пожилую женщину навещают племянницы, а также соседи. В сложных ситуациях, например, когда в доме женщины случился пожар, большую поддержку оказывала руководитель Лыщенского сельисполкома Светлана Линкевич. Зная о проблемах Серафимы Михайловны, в сельисполкоме именно ее адрес выбрали для оказания безвозмездной помощи в приобретении и доставке дров на зиму: такую традиционную акцию проводят волонтеры-благотворители совместно с ТЦСОН Пинского района. Недавно дрова привезли во двор сельчанки, а, чтобы сложить их, председатель сельисполкома организовала бригаду людей.

Сотрудникам ТЦСОН удалось, наконец, убедить бабушку и в том, чтобы ее регулярно посещал соцработник, все-таки у Серафимы Михайловны больные ноги, она практически никуда не выходит. На эту работу найдена подходящая кандидатура – Жанна Александровна Колесникович, которая уже оформляет необходимые документы. Теперь пожилая женщина будет под постоянным присмотром. Во время визита гостей Серафима Михайловна поблагодарила сельисполком и социальную службу за внимание и участие в ее судьбе.

* * *

Мы привели лишь несколько реальных примеров, которые наглядно показывают, что государственная система социальной защиты населения предусматривает различные виды и направления помощи. Благодаря этому граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, не остаются один на один со своей бедой.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: