Ушла из жизни Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин Пинского района Екатерина Порфирьевна Лесничая — PINSKNEWS.BY

Loading

10 января 2022 года ушла из жизни Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Пинского района Екатерина Порфирьевна Лесничая.

Е.П. Лесничая родилась 23 июля 1933 года в д. Оснежицы в семье крестьян. С 1949 года была занята на разных работах в полеводстве в колхозе «Оснежицкий». В 1951 году перешла работать на центральную молочно-товарную ферму. В 1965 году Е.П. Лесничая получила самый высокий в районе надой от коровы – 7 555 килограммов молока. В 1966 году ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В этом же году была награждена орденом Ленина. Имела ряд других наград. С 1970 года и до выхода на заслуженный отдых работала учетчицей молочно-товарной фермы колхоза «Оснежицкий».

За особые заслуги в развитии сельскохозяйственного производства Пинского района в 2006 году Екатерине Порфирьевне Лесничей было присвоено звание «Почетный гражданин Пинского района».

Надежным соратником в трудовых свершениях Е.П. Лесничей был ее муж Афет Васильевич Лесничий (1936-2021), заслуженный работник сельского хозяйства БССР, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции, медали «За трудовую доблесть».

Все, кто знал Е.П. Лесничую, отмечали ее трудолюбие, высокий профессионализм, принципиальность, опыт и ответственность, умение работать на результат. Она была добрым, отзывчивым человеком, с радостью участвовала в общественной жизни района.

Весть об уходе из жизни Е.П. Лесничей глубоко ранила наши души, для всех, кто ее знал, это невосполнимая потеря. Вместе с родными и близкими мы искренне переживаем боль и горечь утраты и выражаем им искренние соболезнования. Светлая память о Екатерине Порфирьевне Лесничей навсегда сохранится в наших сердцах.

Пинский районный исполнительный комитет 

Пинский районный Совет депутатов

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: