День Независимости. В Лопатино открыли памятник герою-освободителю Дмитрию Тремасову — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня, в День Независимости Республики Беларусь, в агрогородке Лопатино открыли памятник Герою Советского Союза Дмитрию Егоровичу Тремасову. Будучи совсем молодым парнем, он участвовал в освобождении Пинщины от немецко-фашистских захватчиков и совершил настоящий подвиг.

Подобного события – открытия мемориала Герою Советского Союза – в новейшей истории района еще не было. Это стало возможным благодаря тому, что в Пинском райисполкоме в Год исторической памяти задались целью создать хронику освобождения региона. В ходе кропотливой работы подтверждение нашла и история о молодом отважном пулеметчике, которая бытовала в окрестностях Лопатино и Ласицка. Люди передавали друг другу рассказ, который сегодня подтвержден документально.

Так, бравым пулеметчиком оказался Дмитрий Тремасов, который участвовал в освобождении Пинского района во время операции «Багратион». 9 июля 1944 года этот 19-летний отважный юноша с пулеметом форсировал реку Стырь вблизи Лопатино, удерживал плацдарм в течение семи часов, чем помог соратникам перебраться на другой берег, освободить деревню и продолжить наступательную операцию. Именно за этот подвиг Дмитрию Тремасову и присвоили звание Героя Советского Союза.

Место для памятника выбрали в центре Лопатино, рядом с братской могилой однополчан, буквально в нескольких сотнях метров от берега реки, на котором и был тот самый плацдарм, где героически сражался воин-освободитель.

Средства на памятник собирали районной «толокой»: заказчиком выступило ОАО «Лопатино», осуществить задумку помогли многие сельхозпредприятия, не остался в стороне и местный бизнес. Бюст был отлит в Бресте, создал его скульптор Павел Герасименко.

К слову, Дмитрий Егорович Тремасов благополучно вернулся с войны и всю жизнь прожил в подмосковном городе Элекстросталь. Умер Герой в 2011-м на 85-м году жизни, похоронен в Москве.

Подробно о Дмитрии Тремасове >>> http://pinsknews.by/archives/17160

Память об отце хранит единственная дочь Героя, которая тоже живет в Элекстростали. К сожалению, она не смогла приехать на открытие памятника в силу возраста, но записала для жителей Пинщины видеообращение. Его продемонстрировали в Лопатино на торжественном открытии мемориала.

–  Мой отец был человеком интересным, щедрым и благодарным, – рассказала Людмила Дмитриевна Тремасова. – День Победы был его самым любимым праздником, самым значимым для него. Его часто приглашали на различные мероприятия, особенно он любил приходить к школьникам, считая, что молодое поколение обязательно должно знать правду о войне. К сожалению, я не смогла приехать на праздник в Пинский район, но мне очень приятно знать, что там, где воевал мой папа, его помнят, его знают, там стоит памятник ему. Благодарю инициаторов этого мероприятия, тех, кто работал в архивах, создателей памятника и всех, кто имеет отношение к воплощению такой идеи увековечивания памяти моего отца. Особая моя благодарность Юрию Геннадьевичу Бушику, с которого все началось, который общался со мной и рассказывал, как идут дела, присылал фотографии. Хочу пожелать вам всем мирного неба над головой, благополучия. Спасибо!

Действительно, большой вклад в поисковую работу по восстановлению сведений о Дмитрии Тремасове внес начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик. Вместе с ним почетное право открыть памятник было предоставлено достойному представителю молодежи — учащемуся 11 класса Лопатинской СШ Кириллу Боричевскому. Старшеклассник является лауреатом многочисленных конкурсов научно-исследовательских работ патриотической направленности, номинантом творческого конкурса видеороликов Министерства обороны «Память о прошлом храним».

Сегодня по всей стране проходила общереспубликанская молитва «За Беларусь!». В Лопатино к ней присоединилась и Ппинщина. Вознося молитву о Беларуси, верующие в первую очередь склонили голову перед павшими героями. Слова молитвы произнес секретарь Пинской епархии Белорусской православной церкви, благочинный Пинского округа протоиерей Константин.

Пинская земля бережно хранит память о войне, о тех, кто боролся в ней за нашу свободу и мирное будущее потомков. В нашем районе 37 воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и 53 памятных знака землякам, не вернувшихся с нее. Памятник-бюст Дмитрию Тремасову – еще одно свидетельство большой благодарности жителей Пинщины поколению победителей. К слову, решением Пинского районного Совета депутатов Дмитрию Егоровичу Тремасову посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Пинского района».

На церемонии открытия памятника председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич подчеркнул:

– Открытие мемориала герою Великой Отечественной войны – яркий луч света на фоне мрачных туч забвения истории за рубежом. В Европе и других недружественных странах, да что уж там, в каких-то нескольких десятках километрах на юг – у наших соседей в Украине – военные памятники и мемориалы методично разрушают, проводя политику «геноцида памяти». А мы с вами эту память сохраняем и приумножаем. Тем самым – утверждаем историческую честность, верность традициям предков и незыблемость вектора белорусской политики памяти.

Память павших за Отчизну почтили минутой молчания, прозвучал оружейный залп, к памятнику легли цветы.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: