Компетентные ответы получили жители Площево на поднятые проблемы благоустройства деревни — PINSKNEWS.BY

Loading

Не так давно, 25 июня, в публикации «Нам бы навес…» наша газета «Полесская правда» поднимала проблемы, озвученные жителями д. Площево председателю райисполкома И.М. Брилевичу на прямой линии, а также корреспонденту газеты, который выехал на место, чтобы во всем разобраться. Вопросы, которые волновали население, – обустройство остановки общественного транспорта, окоска территории, удаление деревьев, мешающих проезду транспорта.

>>> «НАМ БЫ НАВЕС», ИЛИ КАК ЖИТЕЛИ ОТДАЛЁННОЙ ДЕРЕВНИ ПИНСКОГО РАЙОНА ПЕРЕЖИВАЮТ ЗА МАЛУЮ РОДИНУ

На днях редакционная почта пополнилась письмами из служб, отвечающих за решение поднятых людьми вопросов. Ответы пришли из Каллауровичского сельисполкома и Пинского ДРСУ № 104.

Вопросы окоски и удаления деревьев были адресованы органам местного управления и самоуправления данной территории.

Председатель Каллауровичского сельисполкома Владимир НОВНЫКО сообщил следующее:

– Скашивание сорной растительности на территории д. Площево производится по мере необходимости, но не менее двух раз в год. В нынешнем году окашивание территории деревни проводилось 17 июня, до обращения гражданки Шутяк А.В. на прямую линию в райисполком. А теперь что касается удаления деревьев. В прошлом году было удалено 17 деревьев вдоль дороги на кладбище д. Площево, в апреле текущего года – 11 деревьев на повороте с ул. Центральной на ул. Южную. 23 июня сего года была проведена обрезка деревьев вдоль дороги по ул. Центральной.

И эта работа, как сообщает сельисполком, будет продолжена. Естественно, после всех необходимых
в таких случаях согласований с Пинской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. Очередное удаление деревьев в д. Площево планируется в ноябре 2022 года.

Это место жители Площево используют как остановку.

Проблемные вопросы, затронутые жителями Площева, также касались качества дороги и отсутствия в деревне элементарной остановки. Из ответа Пинского ДРСУ № 104 следует, что ремонт гравийных покрытий выполняется по мере образования критических дефектов, выбоин, гребенки и при наличии оптимальной влажности покрытия.

Директор Пинского ДРСУ № 104 Александр БУДНИК поясняет:

– В прошлом году ремонтное профилирование дороги Почапово – Кудричи – Площево – Курадово выполнялось 9 раз, в текущем году – 4 раза, в том числе последний раз 20 июня. На подъезде к д. Площево грейдирование в прошлом году было проведено 6 раз, в нынешнем – 4 раза, в том числе последний раз 22 июня. Кроме того, в марте этого года в рамках реализации Государственной программы «Дороги Беларуси» был выполнен текущий ремонт участка дороги Почапово – Кудричи – Площево – Курадово протяженностью 1,65 километра от поворота на д. Площево до д. Курадово с устройством в Курадово разворотной площадки для маршрутных транспортных средств и автобусной остановки, оборудованной автопавильоном.

Что ж, теперь уже можно выдохнуть и жителям д. Площево: в 3-м квартале этого года ДРСУ № 104 обещает благоустроить автобусную остановку и в их деревне. О чем «Полесская правда» обязательно расскажет на своих страницах.

Вероника НИКОЛАЕВА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: