В День освобождения Пинского района от немецко-фашистских захватчиков в д.Поречье состоялся митинг — PINSKNEWS.BY

Loading

Митинг прошел у братской могилы советских воинов и партизан в д. Поречье. Здесь, в центре деревни, похоронено 10 воинов и партизан, погибших в боях 1944 года. В братскую могилу перезахоронены и останки воинов из деревни Тобулки.

У монумента, который, к слову, открывали чуть больше года назад ко Дню Победы, собрались сельчане и почетные гости – руководство Пинского райисполкома и районного Совета депутатов, руководители и представители силовых структур, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.

Представители молодого поколения приняли участие в «Вахте памяти» – в руках парни и девушки держали таблички с наименованиями частей и соединений, принимавших участие в освобождении Пинского района.

В Год исторической памяти Пинским райисполкомом была проведена кропотливая архивно-исследовательская работа, установлен полный перечень всех частей и соединений, освобождавших наш район, а также составлена хроника освобождения – восстановлены даты по каждому населенному пункту, где шли бои.

>>> ХРОНИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ПИНСКОГО РАЙОНА

Так, первые деревни на юге Пинского района удалось освободить 14 марта 1944 года: Остров, Паре, Борки, Ладорож. А последующие четыре месяца наша многострадальная земля стала ареной кровавого противостояния частей-освободителей Красной Армии и немецких захватчиков. В основном, сельская местность была освобождена от фашистских частей 15 июля, к слову, как и Поречье. Но в отдельных местах столкновения с группами нацистов и их пособников продолжались до 18 июля. Именно в этот день была заложена традиция отмечать завершение освобождения Пинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Сколько бы лет ни минуло с той страшной страницы истории нашего народа, люди снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством. Эти скорбные места всегда будут напоминать потомкам о тех тяжелых испытаниях, которые выпали на долю нашего народа.

>>> В ДЕРЕВНЕ ПОРЕЧЬЕ ПИНСКОГО РАЙОНА ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ВОИНАМ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ЗА СОБРАННЫЕ НА СУББОТНИКЕ ДЕНЬГИ

Перед собравшимися выступил председатель Пинского районного исполнительного комитета Игорь Брилевич. Он подчеркнул, что энергия поколений воинов-освободителей не только скрепляет наше общество, но и подвигает к труду и творчеству. Пример героев Великой Отечественной войны должен быть востребован в полной мере для воспитания подрастающего поколения и консолидации нашего общества. В Год исторической памяти эти символы приобретают особый смысл и содержание. Подвиг предков заслуживает не только почитания и уважения, но и глубокого осмысления и преемственности в мыслях и поступках.

Игорь Максимович тепло поздравил всех сельчан и гостей с Днем освобождения Пинского района от немецко-фашистских захватчиков, пожелал здоровья, долголетия, счастья в семьях и мирного неба над головой.

В исполнении коллектива ”Явар ды Калина” Жабчицкого СДК прозвучала пронзительная музыкальная композиция «Встанем», которая никого не оставила равнодушным. Память погибших почтили минутой молчания. Как дань памяти, скорби и уважения к братской могиле были возложены цветы.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: