Беседа по профилактике правонарушений в сфере АПК состоялась с коллективом ОАО «Оснежицкое» — PINSKNEWS.BY

Loading

В разгаре уборочная страда. Правоохранители Брестчины продолжают проверки и мониторинги сельхозпредприятий области для предупреждения преступлений в сфере АПК.

Напомним, что еще в начале уборочной кампании Президент Александр Лукашенко поставил правоохранителям задачу обеспечить порядок и дисциплину, силами милиции перекрыть все возможные каналы хищения топлива, зерна, запчастей сельхозтехники, а также обеспечить сохранность урожая при транспортировке.

>>> ТРУЖЕНИКАМ ОАО «ПОЧАПОВО» РАССКАЗАЛИ О ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ КРАЖИ ДИЗТОПЛИВА ИЛИ ЗЕРНА

Сотрудники органов внутренних дел ежедневно проводят рейдовые и профилактические мероприятия в агропромышленном комплексе. В составы групп входят сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, отделов охраны правопорядка и профилактики, а также ГАИ. Особое внимание уделяют сохранности зерна и целевому использованию топлива, а также вопросам эксплуатации транспортных средств и сохранности госимущества. Одним словом, милиция продолжает активно сопровождать работу АПК и выявлять нарушителей. А нарушители – это недобросовестные работники, которые пытаются нажиться за счет своих предприятий.

Так, в последнее время в оперативных сводках УВД Брестского облисполкома то и дело появляются новости о выявленных фактах преступлений в разных хозяйствах области: в основном, речь идет о кражах дизтоплива, минеральных удобрений, комбикорма, зерна, ядохимикатов, горюче-смазочных материалов. К сожалению, неприглядные факты правоохранители выявили и в некоторых сельхозпредприятиях Пинщины. Речь идет о хищениях зерна и дизтоплива, причем и в достаточно успешных хозяйствах. А ведь сейчас каждое зернышко, каждый литр ГСМ, считай, на вес золота, учитывая, сколько средств государство вкладывает в агропромышленный комплекс, чтобы обеспечить нашу продовольственную безопасность…

В связи с этим по поручению председателя Пинского райисполкома Игоря Брилевича во всех хозяйствах нашего района проходят мероприятия по профилактике правонарушений в сфере АПК. В коллективах сельхозпредприятий организованы собрания с участием представителей Пинского райисполкома, сотрудников Пинского РОВД, Пинской межрайонной прокуратуры, средств массовой информации.

Сегодня такое собрание провели в ОАО «Оснежицкое». Участие в нем приняли заместитель председателя Пинского райисполкома Владимир Петько и заместитель Пинского межрайонного прокурора Алексей Борчук.

Веское вступительное слово сказал директор ОАО «Оснежицкое» Валерий Кулишевич, который сразу задал серьезный и жесткий тон собранию. Он заострил внимание членов коллектива на том, что соблюдение всех законодательных актов, а также регламентных мероприятий по технике безопасности при выполнении сельхозработ должны выполняться неукоснительно.

Нарушение чревато серьезными последствиями: тот сотрудник, который преступил черту и нанес ущерб предприятию, обязательно будет найден и наказан, а вот пятно на его репутации останется надолго.

Заместитель Пинского межрайонного прокурора Алексей Борчук в своем выступлении рассказал, какое наказание грозит за хищения имущества, привел реальные примеры недавно выявленных правонарушений в нашем районе. Так, результатом проведенной правоохранителями работы на сегодня является установление 13 фактов хищений, совершенных работниками сельхозорганизаций. Объектами хищений, как правило, являются дизтопливо, ядохимикаты, зерно. Каждому эпизоду противоправной деятельности дается надлежащая правовая оценка, в том числе по двум фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Ответственность, как подчеркнул Алексей Алексеевич, за подобные правонарушения серьезная: может грозить не только огромный штраф, но в некоторых случаях и лишение свободы. Он предостерег присутствовавших на собрании и призвал бережно относиться к государственному имуществу.

В заключение выступил заместитель председателя Пинского райисполкома Владимир Петько. Он также привел примеры правонарушений и отметил, что зачастую к ним приводило чувство вседозволенности и безнаказанности. Однако, как говорит народная мудрость, сколько веревочке ни виться, а конец все равно будет. В итоге все виновные были установлены милицией и понесут наказание. За любой противоправный поступок, как известно, законом предусмотрена ответственность.

В заключение Владимир Павлович пожелал коллективу хорошей погоды и успешной работы на уборке зерновых.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: