Не меньше 55 тысяч саженцев планирует высадить Пинский лесхоз в акции «Аднавiм лясы разам» — PINSKNEWS.BY

Loading

С 8 по 22 октября проходит республиканская добровольная акция «Аднавiм лясы разам». Это связано с необходимостью восстановления лесов, поврежденных в результате неблагоприятных погодных явлений в 2022 году, а также для популяризации деятельности работников лесного хозяйства.

Наиболее пострадала от ветровалов Могилевская область, на которую пришлось 7 с половиной тысяч гектаров сплошных рубок, в то время как в целом по стране – 10 тысяч. Поэтому здесь планируется высадить новые леса на площади 635 гектаров. Напомню, что весной и летом на ликвидации последствий буреломов в лесхозах Могилевской области трудились и работники Пинского лесхоза.

>>> СЕМЕЙНАЯ БРИГАДА ПИНЧАН НЕСТЮКОВИЧЕЙ ПОМОГАЕТ УСТРАНЯТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ БУРЕЛОМА НА МОГИЛЁВЩИНЕ

Для участия в акции трудовые десанты со всей страны уже направились на Могилевщину. Было принято решение, что здесь будут работать представители центрального аппарата Министерства лесного хозяйства, а также областных лесохозяйственных объединений. Районные лесхозы будут заниматься восстановлением леса на местах. Начата эта работа и в Пинском лесхозе.

Мы также понаблюдали за ходом акции. В один из дней сотрудники Пинского лесхоза работали в Житновичском лесничестве – квартале 20, выделе 74. Площадь – 5,4 гектара.

– Сегодня на этой территории мы дополняем лесные культуры, то есть на месте отмерших растений сажаем новые, – отметил лесничий Житновичского лесничества Анатолий Кузьмич. – В целом же на осень запланировано дополнения на площади 32 гектара.

В каждом лесничестве лесхоза подготовлены специальные объекты, по 2-3 обширных участка. Любой желающий может внести свою лепту в обновление лесов гослесфонда Пинского лесхоза.

– У нас подготовлено 26 объектов, на которых планируем посадить и дополнить 45 гектаров леса. В общей сложности будет высажено 55 тысяч саженцев, в основном сосны и березы, – рассказал заместитель директора Пинского лесхоза Александр Селивон. – Если на Могилевщине обновляют леса, поврежденные ураганными ветрами, то мы занимаемся обновлением тех лесов, которые пострадали в результате засухи. А вы знаете, что в этом году засуха была очень сильная, и не все саженцы, посаженные нынешней весной, в прошлом году, прижились.

Традиционно в подобных акциях лесхоза участвуют работники Пинских ТЭЦ и электросетей, школы города и района. Не стала исключением и осенняя акция. Об участии в ней уже заявили ее постоянные участники, которые с удовольствием помогут лесничествам Пинского лесхоза в обновлении лесов.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: