Специалист-аграрий Пётр Кулаженко – самый молодой руководитель в аппарате Пинского райисполкома — PINSKNEWS.BY

Loading

Петр Кулаженко – молодой специалист-аграрий и самый молодой руководитель в аппарате Пинского райисполкома. Ему 26 лет, и буквально накануне 26-го дня рождения он приступил к работе в новой должности – заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

Петр Евгеньевич за относительно короткий срок отлично зарекомендовал себя на прежней работе – в ОАО «Лопатино», и толковому не по годам молодому специалисту – главному зоотехнику – предоставили возможность проявить себя на новой серьезной работе.

– Сомнения, конечно, были, – говорит Петр. – Выходить из зоны комфорта, когда уже к чему-то привык, приноровился к работе, раззнакомился с людьми, всегда сложно. Но я считаю, что без перемен невозможно совершенствоваться в профессии, развиваться и достигать большего.

Действительно, пока еще недолгая биография молодого человека свидетельствует о том, что он не из тех, кто плывет по течению.

Петр Кулаженко – городской. Родился в Пинске. После получения базового образования решил не терять время, а отправился получать рабочую профессию в местный лицей строителей. Окончил его с отличием. Говорит, что приобрел много полезных знаний и навыков в этой сфере, которые обязательно пригодятся, но перспектива всю жизнь работать на стройках его не устраивала. Поэтому продолжил учиться, теперь уже в Пинском государственном аграрном технологическом колледже, который также окончил с отличием. Затем были интереснейшие, хоть и трудные, годы учебы в Гродно. Вуз выбрал опять же, взвесив все за и против: именно Гродненский государственный аграрный университет славился высоким уровнем преподавания избранной им специальности «зоотехния». И Петр стал одним из лучших студентов.

Почему он, городской житель, выбрал сельское хозяйство, точного ответа у молодого человека нет. Его отец стоматолог, по линии отца в семье еще есть медики, мама была занята в торговле. Может быть, на выбор стать аграрием повлияли теплые воспоминания о проведенном времени в деревне у бабушки с дедушкой?

– Наверное, это так. Там, в деревне Морозовичи нашего Пинского района, я часто бывал в детстве. У бабушки с дедушкой была корова, из молока делали творог, масло… Помню их вкус. И всегда особые чувства вызывало общение с животными, нравилось заботиться о них.

Именно сюда, в ОАО «Лопатино», в родные места, и попросился новоиспеченный зоотехник после получения диплома о высшем образовании. Директор Сергей Владимирович Крыльчук взял его на работу, за что тот был очень благодарен.

В «Лопатино» Петр Кулаженко не отсиживался, а старался применить все полученные знания для пользы дела, предлагая руководству разные решения, сначала как заведующий фермой, а вскоре уже в должности главного зоотехника хозяйства. Молодой специалист просто «горел» работой, уезжая из дома ранним утром, поздно возвращаясь, и почти без выходных. Поучаствовал во встрече с министром сельского хозяйства, на которую поехал в составе делегации аграриев от Брестчины.

Уже через год ОАО «Лопатино» вышло на третье место в районе по надоям молока и стало лидером по выходу телят, в чем, несомненно, есть заслуга молодого сотрудника. И вот новый поворот – его пригласили в райисполком.

– Первые впечатления о новом месте хорошие. Считаю большой удачей иметь возможность работать рядом с настоящими профессионалами, такими, как, например, начальник райсельхозпрода Юрий Ананьевич Хвостюк. Здесь же завсектором животноводства работает Елена Евгеньевна Снежко, которая была моим преподавателем в колледже. Надеюсь на помощь и постараюсь не подвести.

Петр отмечает также ту большую государственную поддержку, которую оказывают молодым специалистам. Так, с новой должностью он получил и арендное жилье – квартиру в Галево.

О перспективах молодежи в нашей стране и районе, о ее нуждах и желаниях, о том, на какую помощь могут рассчитывать молодые люди в начале трудового пути, Петр Кулаженко знает не понаслышке. Во-первых, потому что сам еще очень молод и все это чувствует на себе, во-вторых, он является активным общественником – состоит в БРСМ и участвует в мероприятиях районного комитета союза молодежи, являлся делегатом VI Всебелорусского народного собрания.

 Екатерина АБРАМЧУК

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: