Технология выращивания крупноплодной клюквы в Пинском районе уникальна для Беларуси — PINSKNEWS.BY

Loading

На II международном конкурсе «Открывая мир интеллектуальной собственности», посвященном в этот раз народным промыслам, презентовали уникальную отечественную продукцию. Среди представленных товаров оказалась и клюква из Пинского района, которая выращивается ОАО «Полесские журавины» в д. Селище.

Организаторами конкурса выступили Государственный комитет по науке и технологиям, Министерство образования, Национальный центр интеллектуальной собственности, Евразийское патентное ведомство, Совет молодых ученых НЦИС, ООО «Образовательный центр программирования и высоких технологий».

>>> ЧЕМ ЗНАМЕНИТА БЕЛОРУССКАЯ КЛЮКВА И КАК ЯГОДУ СОБИРАЮТ В ПИНСКОМ РАЙОНЕ

Участие в нем приняли более 1300 учащихся учреждений общего среднего и высшего образования из Беларуси, Кыргызстана и Азербайджана.

Отмечу, что в 2023 году конкурс обрел статус международного благодаря подключению к составу организаторов Евразийского патентного ведомства и Ассамблеи евразийских патентных поверенных. Фишкой мероприятия стали работы участников по продвижению на рынок исконных белорусских производств и ремесел. Выставка их продукции проходила в фойе второго этажа Национальной библиотеки во время торжественной церемонии награждения.

>>> ФОТОРЕПОРТАЖ. КАК В ПИНСКОМ РАЙОНЕ СОБИРАЮТ ГОЛУБИКУ

Как подчеркнул первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий, нынешний конкурс имел образовательное и воспитательное значение и был ориентирован на молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет. Это поколение, которое вот-вот вольется в общество, будет создавать свои семьи. Очень важно, чтобы ребята изучали наследие своих предков, то, что создавалось на белорусской земле, умели популяризировать. Именно потому одна из целей столь масштабного мероприятия состояла в том, чтобы школьники нашли уникальную продукцию, разработали концепцию продвижения, в том числе на зарубежные рынки, обеспечили правовую защиту проекта.

Среди участников конкурса было очень много ребят из районных центров, сёл и деревень Беларуси. В творческих работах они рекламировали свое, родное. К слову, даже в нашей стране не все знают, что в Пинском районе расположена одна из крупнейших в Европе плантаций крупноплодной клюквы. А школьники нашли этот продукт, разработали концепцию его продвижения на рынок, узнали, как защитить свою интеллектуальную разработку, которая относится к географическим указаниям. Они также представили для производства план по продвижению этой ягоды на рынки зарубежных стран.

– Клюква крупноплодная остается экономически выгодной культурой. В лучший по климату для этой культуры 2015 год в хозяйстве собрали почти 700 тонн ягод, – отметил директор ОАО «Полесские журавины» Василий Лягуский.

>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ УБИРАЛИ КЛЮКВУ

По словам Василия Григорьевича, «Полесские журавины» – один из брендов Пинского района. Именно здесь занимаются промышленным выращиванием клюквы. Для популяризации аграрного производства национальной ягодной культуры сюда на уборку урожая каждый год приглашают школьников района. В технологии выращивания клюквы опыт белорусских крестьян объединен с разработками ученых Центрального ботанического сада и Института защиты растений Национальной академии наук.

Как отметил Василий Лягуский, продукция полешуков конкурентоспособна далеко за пределами республики. Раньше ее поставляли в Европу, а в прошлом году она добралась аж до Хабаровска.

– Такое предприятие – единственное в стране. Хотя к выращиванию клюквы крупноплодной подключились и некоторые фермеры из Минской области, но у них другая технология, – пояснил директор «Полесских журавин». – Мы очень рады, что дети интересуются нашим производством и подключились к его продвижению на рынок. Ведь это исконно наш, белорусский промысел.

К слову, на областном фестивале-ярмарке «Берестейские сани» «Полесские журавины» организовали дегустацию и продажу своей продукции. Так вот, как рассказал Василий Григорьевич, голубику не очень хотели брать, а клюква разошлась вся, людям понравилась.

– Ее выращивать сложнее, чем голубику. Есть много нюансов. Для нас важно, чтобы во второй половине февраля и марте не было оттепели. А пока страдаем из-за погодных условий. Будем приспосабливаться, что-то совершенствовать в технологии. К слову, от американской технологии у нас мало что осталось с учетом тех элементов и приемов, которые мы применяем у себя. Это уже стопроцентно полесская ягода, – рассказал Василий Лягуский.

За активное участие в выставке на конкурсе «Открывая мир интеллектуальной собственности» ОАО «Полесские журавины» и его директор были отмечены дипломом.

По словам организаторов, представленные продукты могут претендовать на приобретение своего географического указания, которое позволит им получить правовую защиту в качестве объектов интеллектуальной собственности. Таким образом, будет сделан акцент на происхождении товара с территории конкретного географического объекта, а название населенного пункта или местности, где изготавливается самобытный продукт, можно будет использовать на нем, чтобы подчеркнуть тем самым присущие ему особенности, качество и репутацию. Для производителей регистрация географического указания станет дополнительной возможностью оградить свою продукцию на внешних рынках от подделок и недобросовестной конкуренции.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: