В Пинском районе прошло мероприятие, приуроченное ко Дню единения народов Беларуси и России  — PINSKNEWS.BY

Loading

В деревне Лыще прошла церемония открытия восстановленного воинского захоронения воинов русской армии времен Первой мировой войны. Мероприятие приурочено ко Дню единения народов Беларуси и России, который празднуем 2 апреля.

В начале Первой мировой войны население белорусских губерний вливалось в соединения русской армии. Один из полков – 300-й Заславский – формировался в Брест-Литовске и изначально был белорусским, а позднее состоял из представителей различных народов и конфессий. Подразделение принимало участие в известном контрнаступлении 31-го корпуса русской армии, которое получило название «Логишинское». Тяжелыми выдались бои в сентябре 1915 года.

>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ 30 МАРТА ОТКРОЮТ ВОССТАНОВЛЕННОЕ ВОИНСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ РУССКОЙ АРМИИ ВРЕМЕН ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

В результате двухдневных сражений 300-й Заславский полк, заняв Козловку и Мокрую Дуброву, в 7 часов 11 сентября вступил в Логишин. Сама деревня Лыще, оказавшись на линии огня, была сожжена. Погибшие за время сентябрьских боев 1915 года воины 300-го полка и отдельные бойцы других подразделений (погибшие в течение 1915-1916 гг.) были похоронены на гражданском кладбище в деревне Лыще у деревянной церкви Святого Александра Невского. Спустя годы храм был разрушен, воинское захоронение утрачено. До недавнего времени о его существовании напоминали лишь неоднородные холмы на кладбище возле часовни.

Теперь о минувших событиях свидетельствует мемориал с именами нашедших здесь более ста лет назад последний приют 67 защитников Отечества – в большинстве своем военнослужащих 300-го Заславского полка. Это солдаты, прапорщики и офицеры Русской императорской армии, в том числе четыре Георгиевских кавалера.

Поименный список погребенных воинов удалось установить благодаря усилиям краеведов и представителям местной власти. Проект Пинского райисполкома по восстановлению воинского захоронения помогло воплотить в жизнь социально-культурное общественное объединение “Движение Союз”. Соответствующий проект выиграл в конкурсе и получил финансирование.

В церемонии открытия в числе многих других приняли участие члены СКОО “Движение Союз”, впервые на Пинщине по этому поводу пребывал председатель совета имамов Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Дауд Радкевич.

Почетную миссию открыть памятник воинам Русской императорской армии выполнили председатель Лыщенского сельисполкома Светлана ЛИНКЕВИЧ и руководитель проекта “Отечеству верны” СКОО “Движение Союз” Александр ПОТРЕБИЧ.

Внесшие большой вклад в восстановление истории захоронения и установку памятного знака были поощрены наградами.

Благодарности председателя Пинского райисполкома вручены:

  • объединению “Движение Союз” (награду получил заместитель председателя центрального совета организации Дмитрий СЕМЧЕНКО);
  • Александру ПОТРЕБИЧУ, члену СКОО “Движение Союз”, руководителю проекта “Отечеству верны”.

Благодарностями СКОО “Движение Союз” отмечены:

  • Юрий БУШИК, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома;
  • Александр НОВОРАЙ, региональный представитель Фонда памяти Первой мировой войны “Крокі”;
  • Виктор ВОЙЦЕХОВИЧ, директор ОАО “ПМК-18” г. Пинск;
  • Александр КИРИКОВИЧ, директор ОАО “Лыще”.

Символично, что молитвы у памятника на месте захоронения воинов разных народов и верований вознесли представители духовенства православной, римско-католической церквей и мусульманского религиозного объединения Беларуси – протоиерей Константин, ксендз Анджей и имам Дауд.

Дмитрий ПОЛХОВСКИЙ,
заместитель председателя Пинского райисполкома:

– Народы Беларуси и России объединяет общность экономических, политических и культурных связей, общая богатая история. Одним из ее эпизодов стала Первая мировая война. В то время наши предки вместе сражались на белорусской земле. В течение последних лет у нас небывалого размаха достигла работа по исследованию событий Первой мировой. Обозначены десятки исторических мест. Мы восстановили и поставили на учет пять воинских кладбищ, вернув из небытия более двух сотен имен защитников Отечества. И сегодня делаем это вновь. Отрадно, что реализовать этот проект мы смогли силами власти, общественности и производственной сферы. Только вместе мы сможем обеспечить на нашей земле сохранение памяти и передачу ее будущим поколениям. Важно отметить, что в 300-м Заславском полке бок о бок с белорусами сражались русские, украинцы, молдаване, татары и представители других народов некогда большой и дружной семьи. Это единство должно напомнить нам, ныне живущим, о нашей общности, исторической памяти, традициях, дружбе народов и стать ориентиром для будущих поколений. С наступающим государственным праздником – Днем единения народов Беларуси и России! Вместе мы – сила.

Дмитрий СЕМЧЕНКО,
заместитель председателя Центрального совета СКОО “Движение Союз”:

– К сожалению, периоду Первой мировой войны ранее уделялось недостаточно внимания. Отрадно, что все изменилось. Крайне важно восстанавливать историю и сохранять память о тех событиях, в том числе возвращать имена героев, сражавшихся за свободу Отечества. Необходимо знать и понимать историю в целом. Что предшествовало той войне? Почему она началась? Из-за чьих-то эгоизма, непомерных амбиций, желания наживы, подчинить волю других своей… Тогда Россия пыталась решить вопрос мирно, диалогом между Австро-Венгерской империей и Сербией, но не получилось. Сейчас мы имеем подобную ситуацию. Россия, исчерпав другие варианты решения конфликта, вступилась за людей на Донбассе… Такие события, как Первая мировая война и другие тяжелые уроки истории, показывают – для сохранения ясного неба нужны добрая воля и диалог. Это основа мирного существования.

Юрий БУШИК,
начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома:

– Сегодня в честь погибших воинов отгремел воинский салют. Это дань уважения и памяти тем, кто с честью исполнил свой воинский долг и навсегда остался в нашей земле. Пусть это будет всем нам напоминанием о том, что нужно сделать все для того, чтобы не пришлось защищать Родину с оружием в руках, а сохранять мирное небо трудом, единством, созиданием. Пинский райисполком продолжит работу по сохранению памяти как непременного условия благополучной жизни последующих поколений.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: