Яркие моменты ушедшего 2021-го по мнению редакции pinsknews.by — PINSKNEWS.BY

Loading

По традиции собрали для вас, дорогие читатели, значимые события ушедшего года.

Пинский район и обновленный городской поселок Логишин в сентябре принимали областной фестиваль-ярмарку «Дожинки-2021». К этому событию подготовили выход в свет книги о Пинском районе.

* * *

В деревне Поречье за счет средств республиканского субботника отремонтировали братскую могилу советских воинов и партизан. Здесь накануне Дня Победы состоялся митинг-реквием.

* * *

Праздничный форум патриотических сил «Символ единства» прошел на «Минск-Арене» 17 сентября. Беларусь впервые в суверенной истории отмечала новый государственный праздник – День народного единства. В масштабном мероприятии принимала участие и делегация Пинского района.

* * *

В районе продолжалась работа по модернизации агропромышленного комплекса. Так, открыты новые молочно-товарные фермы «Ставок» (на снимке) и «Колбы». Такие высокотехнологичные комплексы называют «фабриками молока».

* * *

На берегу озера Городищенское на особо охраняемой территории – ландшафтного заказника «Средняя Припять» открылся эколого-туристический комплекс «Тишина». На его базе организована и новая экологическая тропа «Удивительное рядом» – своеобразный кабинет экологии в природных условиях.

* * *

30 сентября состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски двум талантливым белорусским литераторам, нашим землячкам Валентине Ивановне Локун и Валентине Михайловне Ковтун. Доску установили на фасаде Молотковичской средней школы, где они обе учились.

* * *

В Пинском районе продолжили увековечивать память о событиях и героях Первой мировой войны. Так, 10 сентября был официально открыт памятный знак на воинском захоронении у деревни Иванисовка. А 11 ноября, в день, когда исполнилось 103 года с окончания Первой мировой войны, в Поречье информационной доской обозначили интересный объект – крупнейшее в районе фортификационное сооружение, построенное в 1916 году.

* * *

Решена проблема качества воды для жителей пригородных деревень Галево и Заполье. Реконструирована существующая артезианская скважина, построена еще одна новая и установлена станция обезжелезивания мощностью 1 120 кубов воды в сутки с шестью параллельными фильтрами, резервуары общей емкостью 550 кубов.

* * *

В Пинском районе на 58-м километре автодороги Р-6 «Ивацевичи – Пинск – Столин» у агрогородка Валище введен в эксплуатацию автомобильный мост через канал Огинского. Старый мост был довольно узким. Теперь он стал шириной почти в 10 метров. Продолжается капитальный ремонта моста через реку Ясельду у деревни Городище.

* * *

В рамках Года народного единства и накануне Праздника труда состоялась церемония закладки первого камня строительства группы многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Весенний» в деревне Галево. Здесь запланировано построить новый жилой комплекс – два 10-этажных дома по 90 квартир и три 7-этажных по 56 квартир. Первая многоэтажка уже возведена.

* * *

Исполнительницы народных песен из деревни Доброславка Татьяна Суховерхая и Жанна Быкович приняли участие в съемке передачи «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия-1». Полесские певуньи не просто выступили на известном и любимом миллионами зрителей вечернем ток-шоу, но и по-настоящему зажгли!

Подготовила Людмила РЕБКОВЕЦ

>>> 2022 ГОД БОГАТ НА ЗНАКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ ДЛЯ ПИНСКА И РАЙОНА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: